Binden und Verbände

Unser ausgewähltes Sortiment unsteriler Binden umfasst Fixier-/Stütz-/Kompressionsbinden und Fertigverbände. Alle Produkte sind langjährig erprobt und ideal geeignet für ein breites Anwendungssprektrum.

Für den Einsatz nach operativen Eingriffen und in der sterilen Wundversorgung bieten unsere steril verpackten Binden eine hohe Versorgungssicherheit für Patienten und Anwender.

Binden

Auch steril erhältlich!

Zur Anwendung in operativen Bereichen halten wir ein umfangreiches Sortiment an steril verpackten Binden für Sie bereit. Fordern Sie gerne ein Gratis-Muster an:

Gratis-Muster per E-Mail anfordern
2022-06-30T08:00:43+02:00

Kurzzugbinde: Salva Ideal DIN
blank

Textilelastische Idealbinde nach DIN 61632 für Entlastungsverbände und Nachbehandlungen von Luxationen und Frakturen.

100 % Baumwolle, Dehnung: 93 %

blank
GrößeREFVPEPZN
5 m x 4 cm110461010351686
5 m x 6 cm110471010351692
5 m x 8 cm110481010351700
5 m x 10 cm110491010351717
5 m x 12 cm110501010351723
5 m x 15 cm110511010351746
5 m x 20 cm110521010351752
2022-06-30T08:01:19+02:00

Elastischer Netzschlauchverband: Salva Fix Plus
blank

Querelastischer Fixiernetzschlauch zur Fixierung von Wundversorgungsauflagen.

57 % Baumwolle, 31 % Polyamid, 12 % Elasthan

blank
GrößeREFVPEPZN
Größe 110601110351491
Größe 210602110351516
Größe 310603110351522
Größe 410604110351539
Größe 610605110351545
Größe 710606110351551
Größe 510607110351568
Größe 8113771
2022-06-30T08:02:09+02:00

Längselastische Mullbinde: Salva Mullelast
blank

Elastische Mullbinde zum Fixieren von Wundauflagen, Salbenverbänden, Finger- und Gipsschienen.

100 % Polyester

blank
GrößeREFVPEPZN
4 m x 4 cm102862010351019
4 m x 6 cm102872010351025
4 m x 8 cm102882010351054
4 m x 10 cm102892010351060
4 m x 12 cm102902010351077
2022-06-30T08:02:45+02:00

Elastische Mullbinde: Salva Mullelast Krepp
blank

Elastische Mullbinde zum Fixieren von Wundauflagen, Salbenverbänden, Finger- und Gipsschienen.

55 % Polyester, 45 % Polyamid

GrößeREFVPEPZN
4 m x 4 cm102492010352409
4 m x 6 cm102502010352415
4 m x 8 cm102512010352421
4 m x 10 cm102522010352438
4 m x 12 cm102532010352444
2022-06-29T13:29:33+02:00

Kurzzugbinde: Salva Lanblank

Zur Anlage eines klassischen Kompressionsverbandes bei Ulcus cruris venosum,
Venenentzündung, nach Varizenoperationen, Thrombose und Lymphödem. 

99,3 % Baumwolle, 0,07 % Elasthan, 0,6 % Polyamid, mit Verbandklammer, Dehnung > 70 %

Fuß mit Kurzzugbinde Salva Lan
GrößeFarbeREFVPEPZN
6 cm x 5 mhautfarben10449-11016744139
8 cm x 5 mhautfarben10452-11016744145
10 cm x 5 mhautfarben10450-11016744116
12 cm x 5 mhautfarben10451-11016744122
2022-06-27T09:41:18+02:00

Kohäsive elastische Fixierbinde: Salva Lux blau
blank

Zum Fixieren von Gipsschienen und Wundauflagen an der oberen und unteren Extremität.

72 % Baumwolle, 28 % Polyamid, latexhaltig

blank
GrößeFarbeREFVPEPZN
6 cm x 20 mblau110431 10351640
8 cm x 20 mblau110441 10351781
10 cm x 20 mblau110451 10351663
2022-06-30T07:59:11+02:00

Langzugbinde: Salva Forte Plus
blank

Langzugbinde zum Komprimieren, Entlasten und Stützen bei Verletzungen an Bändern und Gelenken zur Anwendung in der Phlebologie, Lymphologie und Traumatologie. Zur Prophylaxe und Erhaltungstherapie.

93 % Baumwolle, 7 % Polyurethan, Dehnbarkeit ca. 175 %

blank
GrößeREFVPEPZN
7 m x 6 cm11008810351580
7 m x 8 cm11009810351597
7 m x 10 cm11010810351605
7 m x 12 cm11011810351634
2022-06-29T13:44:30+02:00

Polsterbinde: Salva Softblank

Synthetische, elastische Polsterbinde zum Schutz von exponierten Körperstellen und zur Unterpolsterung für Gips- und Castverbände. 100 % Polyester

blank
GrößeFarbeREFVPEPZN
6 cm x 3 mweiß10540-1108 10351410
8 cm x 3 mweiß10543-172 10351456
10 cm x 3 mweiß10541-172 10351427
15 cm x 3 mweiß10542-136 10351433
2022-06-27T08:19:49+02:00

Starre Mullbinde: Salva Starrblank

Starre Mullbinde zum Fixieren von Wundauflagen, Salbenverbänden, Finger- und Gipsschienen.

100 % Baumwolle

Starre-Mullbinde_Salva-Starr
GrößeFarbeREFVPEPZN
4 cm x 4 mweiß1022030 10350882
6 cm x 4 mweiß1022130 103510899
8 cm x 4 mweiß1022230 10350907
10 cm x 4 mweiß1022330 10350853
12 cm x 4 mweiß1022430 10350876
2022-06-27T08:19:00+02:00

Kohäsive elastische Fixierbinde: Salva Luxblank

Zum Fixieren von Gipsschienen und Wundauflagen an der oberen und unteren Extremität.

Längselastisch, 36 % Baumwolle, 28 % Polyamid, 36 % Viskose, latexhaltig, Dehnung: 110 %

Arm wird mit kohäsiver Binde verbunden
GrößeFarbeREFVPEPZN
4m x 4 cmweiß1107410 10351769
4 m x 6 cmweiß1107510 10351775
4 m x 8 cmweiß1107610 10351781
4 m x 10 cmweiß1107710 10351798
4 m x 12 cmweiß1107810
20 m x 4 cmweiß111051 10351806
20 m x 6 cmweiß111061 10351812
20 m x 8 cmweiß111071 10351829
20 m x 10 cmweiß111081 10351835
20 m x 12 cmweiß111091 10351841
2022-06-30T07:54:31+02:00

Mittelzugbinde: Salva Idealblank

Zum Stützen, Entlasten und Fixieren bei Distrosion, Kontusion und bei der Anlage von Gips- und Castschienenverbänden.

Längselastisch, Dehnung: 100 %, 60,6 % (± 5 %) Baumwolle, 37,1 % (± 3 %) Polyester, 2,1 % ± (0,5 %) Elasthan, 0,2 % (± 0,1 %) Polyamid

Arm mit Mittelzugbinde Salva Ideal
GrößeFarbeREFVPEPZN
4 cm x 5 mweiß1042710 10351083
6 cm x 5 mweiß1043010 10351108
8 cm x 5 mweiß1043110 10351114
10 cm x 5 mweiß1043210 10351120
12 cm x 5 mweiß1043310 10351137
15 cm x 5 mweiß1042910 10351143
20 cm x 5 mweiß1042810 10351166
2022-06-27T08:17:28+02:00

Mittelzugbinde: Salva Lastblank

Zum Stützen, Entlasten und Fixieren bei Distorsion, Konfusion und bei der Anlage von Gips- und Castschienenverbänden.

Längselastisch, 72,6 % Polyester, 25,8 % Baumwolle, 1,3 % Elasthan, 0,2 % Polyamid

Arm mit Mittelzugbinde Salva Last
GrößeFarbeREFVPEPZN
4 cm x 5 mweiß102751010350913
6 cm x 5 mweiß102761010350936
8 cm x 5 mweiß102771010350965
10 cm x 5 mweiß102781010350971
12 cm x 5 mweiß102791010350988
15 cm x 5 mweiß102801010350994
20 cm x 5 mweiß112811010351002
Symbol für abrechenbaren Sprechstundenbedarf

Abrechenbarer Sprechstundenbedarf

Achten Sie auf dieses Zeichen. Hier finden Sie abrechenbaren Sprechstundenbedarf, sofern PZN vorhanden.

Produktkataloge herunterladen

In unserem Download-Bereich finden Sie Produktkataloge für unser umfangreiches Sortimentsangebot an OP-und Pflege-Sets, Verbandstoffen sowie sterilen Einmalinstrumenten. Nach der Registrierung können Sie sich Produktkataloge sowie weitere Informationen herunterladen.

    Aus welchem Bereich kommen Sie?